“Ruhig & grün” 3-Zi. Whg. in parkähnlicher Anlage – mit großem Süd Balkon/Nh. S1
  • 359.000,00 €

Beschreibung

Diese gepflegte und charmante 3-Zi.-Wohnung liegt im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus 1983 MIT AUFZUG und BALKON in Südwest-Ausrichtung.

Die Wohnung besticht durch einen intelligent durchdachten Grundriss und lichtdurchflutete Räume.

Auf rund 72m² Wohnfläche erwartet Sie ein angenehmes und großzügiges Wohngefühl.
Mittelpunkt der 3-Zi. Whg. ist das geräumige Wohnzimmer mit direktem Zugang zum großen Südwest Balkon. Von hier hat man einen tollen Ausblick in die parkähnliche Anlage und den Spielplatz.

Zwei gut geschnittene Zimmer mit modernem, hellem Laminatboden bieten vielseitige Nutzungsmöglichkeiten – ob als Schlafzimmer, Kinderzimmer, oder modernes Homeoffice.

Die gemütliche Wohnküche mit Fenster ist weiß gefliest. Die aktuell vorhandene EBK inkl. Geräten gehört dem derzeitigen Mieter.

Das innenliegende Badezimmer mit grauen Wandfliesen ist mit Badewanne, Waschbecken und praktischem Waschmaschinenanschluss ausgestattet.

Der zentrale Flur verbindet alle Räume optimal miteinander und bietet zugleich wertvollen Stauraum. Hier befindet sich auch eine praktische Abstellkammer.

Der moderne, buchefarbene Laminatboden, die weißen Holzinnentüren und die weißen Kunststofffenster sorgen für eine helle, freundliche Wohnatmosphäre zu jeder Tageszeit.

Die Wohnung ist mit DSL, Sprechanlage ausgestattet. Im Haus liegt bereits ein Glasfaseranschluss, an den die Wohnung angeschlossen werden kann.

Ein großzügiges, abschließbares Kellerabteil mit ca. 10m² schafft zusätzlichen Stauraum.

Für Ihr Fahrzeug stehen Ihnen ZWEI TG Einzelboxen zur Verfügung. Ein Personenaufzug im Gebäude ermöglicht einen bequemen Zugang zur Wohnung im 1. Obergeschoss.

Die Wohnung ist derzeit noch vermietet und macht diese Immobilie besonders Interessant für Kapitalanleger. Einer Kündigung wegen Eigenbedarf steht nichts im Weg.

KAUFPREIS WOHNUNG € 359.ooo,-
zzgl. 2 xTG Einzelbox € 40.ooo,-
GESAMTKAUFPREIS € 399.ooo,-

Die Wohnung befindet sich in zentraler und dennoch ruhiger Lage von Unterschleißheim. Die Infrastruktur
ist ausgezeichnet: In nur etwa 5 Gehminuten erreichen Sie die S-Bahn-Station „Unterschleißheim“ (S1,
Flughafenlinie). Von hier gelangen Sie in rund 20 Minuten bequem in die Münchner Innenstadt sowie ebenso schnell zum Flughafen München – ideal für Berufspendler und Vielflieger. Darüber hinaus besteht eine sehr gute Busverbindung zur U-Bahn-Station „Garching-Hochbrück“ (U6). Mehrere Autobahnen (A92, A9 und A99) sind in wenigen Fahrminuten erreichbar und bieten eine gute Anbindung in alle Richtungen.
Einkaufsmöglichkeiten, Kindergärten, Schulen, Ärzte sowie vielfältige Freizeit- und Sportangebote befinden
sich in unmittelbarer Nähe – alles, was man für den täglichen Bedarf benötigt, liegt quasi vor der Haustür.

Wohngeld Wohnung : € 357,51 (Rücklage € 90,75)
Wohngeld Tiefgarage 1: € 33,49 (Rücklage € 20,-)
Wohngeld Tiefgarage 2: € 32,06 (Rücklage € 20,-)

Eigentumsdokumente

Dokumente

immogrundriss_7595_157620_3143

Adresse

  • Straße: Mistralstraße
  • Stadt: Unterschleißheim
  • PLZ: 85716

Details

Aktualisiert am Mai 17, 2026 beim 1:00 a.m.
  • Preis 359.000,00 €
  • Wohnfläche 72 m²
  • Nutzfläche 80 m²
  • Schlafzimmer 2
  • Bad 1
  • Garagen Tiefgarage: 40000,- €
  • Baujahr 1983
  • Art Etagenwohnung
  • Status Wohnung Verkauf
  • Zimmer gesamt 3
  • Wohngeld 423.06 €
  • Provision 2,26 % vom Kaufpreis inkl. 19% MwSt.
  • Etage 1. Stock

Weitere Details

  • Objektzustand Vollständig Renoviert